Президент Испании принял решение: маска снова станет обязательной везде

Президент Испании принял решение: маска снова станет обязательной везде

Президент правительства Испании Pedro Sánchez предложил президентам регионов вернуть обязательное использование масок на открытом воздухе в качестве одной из мер по борьбе со взрывным ростом новых случаев коронавируса.
Согласно источникам из правительства, эта мера будет утверждена завтра на внеочередном заседании правительственного совета.
В этом контексте глава исполнительной власти, прислушался к семи (из семнадцати) президентам регионов, предложившим правительству возобновить меру, в своё время сделавшую использование маски обязательным на открытом воздухе – по мнению властей, эта мера может контролировать распространение вируса в Испании.
Sánchez объявил и об активизации и ускорении процесса вакцинации, поставив следующие цели: 80 процентов населения в возрасте от 60 до 69 лет должны быть вакцинированы третьей дозой до конца года; 80 процентов населения в возрасте от 50 до 59 лет – до 24 января и 80 процентов населения в возрасте от 40 до 49 лет – получить бустерную дозу в первую неделю марта.
Кроме того, 70% детей в возрасте от 5 до 11 лет должны иметь первую педиатрическую дозу до 7 февраля, и 70% – вторую педиатрическую дозу до 19 апреля.
Президент также напомнил, что лица, имеющие непосредственный контакт с инфицированным человеком, не должны проходить карантин в случае полной вакцинации и что с 1 февраля срок действия ковид-сертификата будет составлять девять месяцев с даты введения последней дозы.
Фото: Presidente Pedro Sanchés/El Mundo/archivo
Источник: varios