Развитые страны не находят работников и начинают “войну” за иммигрантов

Развитые страны не находят работников и начинают "войну" за иммигрантов

У компаний из стран с развитой экономикой по всему миру заканчиваются работники, многие страны по всему миру сталкиваются с нехваткой персонала, особенно квалифицированного.
Кризис разрыва цепочки поставок и восстановление экономики на фоне резкого роста спроса на рабочую силу, усугубление ситуации в связи закрытием границ из-за пандемии привели, среди прочего к значительному повышению заработной платы во многих секторах, но и этого оказалось недостаточным для решения проблемы.
Такая ситуация привела к конкуренции между развитыми странами за привлечение талантов: в частности, такие страны, как Австралия, Канада и Германия предлагают потенциальным иммигрантам лучшие условия и ускоренными темпами выдают им вид на жительство. Тем не менее, несмотря на эту готовность ведущих стран мира открыть свои двери, омикрон-штамм ставит под угрозу и эти инициативы.
Испания также сталкивается с проблемой поиска работников: согласно последнему опросу, количество компаний, испытывающие трудности с поиском рабочей силы, выросли с 13,2% до 27,2%, при этом компании отмечают, что это означает “большее давление на их затраты на рабочую силу, то есть нехватка рабочей силы будет иметь отражение в размере увеличения заработной платы”.
Среди секторов экономики Испании, в которых эта проблема наиболее заметна – отельный бизнес и питание (36,2%), связь (34,7%) и транспорт (21,1%). Тем не менее, в исследовании утверждается, что эта проблема существует во всех областях, кроме административной, остающейся на уровне четвёртого квартала 2020-го года.
Фото: pixabay
Источник: varios