Новость для покупателей: товары отныне будут иметь трёхлетнюю гарантию

Новость для покупателей: товары отныне будут иметь трёхлетнюю гарантию

Добротная новость для покупателей товаров в Испании: в субботу, 1 января 2022-го года, вступила в силу поправка к Real Decreto Legislativo 1/2007, продлевающая до трёх лет гарантию на товары и распространяющаяся, среди прочих, на транспортные средства, бытовую технику и электронику, мобильные телефоны и компьютеры.
Другими словами: срок действия юридической гарантии на товары расширяется с двух существующих в настоящее время – до трёх лет, поправка начала применяться с 1 января наступившего года для товаров, приобретенных с этой даты.
Теперь, в случае, если приобретённое имущество представляет несоответствие в течение установленного гарантийного срока, клиент может выбирать между ремонтом или заменой приобретённого имущества.
В случае подержанных товаров поправка гласит, что потребитель и компания могут договориться об определённом сроке гарантии, который, однако, никогда не может быть менее одного года.
Важно и то, что срок исковой давности для осуществления прав, которые потребитель имеет в случае несоответствия продукта, также продлевается – с трёх до пяти лет.
Фото: pixabay
Источник: varios