Правительство Испании установит в четверг цену тестов на антигены

Правительство Испании установит в четверг цену тестов на антигены

Пресс-секретарь правительства, Isabel Rodríguez, по итогам заседания кабинета министров королевства, сообщила сегодня, что межведомственная комиссия по ценам на лекарства (CIPM) установит в этот четверг максимальную цену на продажу диагностических тестов на антигены по коронавирусу Covid-19.
Rodríguez признала, что на прошедшие праздники “была напряженность на рынке” с такими тестами, но заверила: “Теперь у нас есть гарантированные поставки, и мы собираемся установить максимальные цены. Если бы поставки не были гарантированы, цены не могли бы быть установлены”.
Цена тестов в Испании, от 6 до 10 евро, является одной из самых высоких в Европе, в то время как в таких странах, как Германия или Португалия, они продаются за два евро и могут быть приобретены в супермаркетах.
Несмотря на то, что крупные торговые площадки предложили продавать эти товары и здесь, в правительстве Испании настаивают на том, что диагностические тесты будут по-прежнему продаваться только в аптеках “в целях безопасности и гарантии для граждан”.
Фото: El País
Источник: varios