Канарские острова могут остаться в одиночестве с темой ковид-сертификата

Прилетающим с полуострова больше не нужно проходить скрининг на Covid-19 на Канарах

Автономные сообщества Испании, похоже, переосмысливают свою тактику в борьбе с коронавирусной инфекцией, оставляя в стороне страхи и возвращаясь к разуму и науке.
Одна из самых болезненных (и не только в Испании) проблем – требование предъявления ковид-сертификата или QR-кода, находит всё больше отрицательных откликов как у общественности, так и среди научных деятелей – и, конечно же, эти отклики начинают доходить до политиков.
Кантабрия уже отменила обязательное требование ковид-сертификатов, как поясняют – “из-за неэффективности против омикрон-штамма”, теперь к ней присоединяется один из “бастионов” в области ограничений – Каталония.
Министерство здравоохранения этого сообщества объявило о намерении отменить свои требования о применении ковид-сертификата: “Ковид-сертификат был предложен во время циркуляции варианта дельта в другой эпидемиологической ситуации, и мы считаем, что он оказал влияние на несколько вещей. Он осознал важность вакцинации и того, что происходит в больницах”.
Очевидно, что использование ковид-сертификата и подобных ему документов не замедлило распространение омикрон-штамма, зато усилило разногласия в обществе, а это к добру ещё никогда не приводило – что, очевидно, пока что не дошло до властей Канар…
Фото: elDiario/archivo
Источник: varios