Правительство Испании не собирается менять проект готовящегося Закона о жилье

Правительство Испании не будет менять проект готовящегося Закона о жилье

Закон о жилье сохранит содержание, согласованное между PSOE и Unidas Podemos – это подтверждают источники в правительстве после второго доклада, подготовленного Consejo General del Poder Judicial (CGPJ), предлагающего, ещё раз, внесение поправки в одну из важнейших законодательных норм для правящей коалиции.
Судьи считают, что проект закона может не соответствовать Конституции, поскольку он посягает на полномочия автономных сообществ, но правительство твёрдо намерено всего за несколько дней принять первое государственное законодательство о жилье и аренде.
В Монклоа подчёркивают, что закон “контролирует рост цен, защищает общественные жилые помещения, предотвращает их спекулятивную продажу, борется с деградацией многих районов, предоставляет возможности для молодежи и наиболее уязвимых групп населения и разрешает драму выселений”.
“Правительство считает необходимым и неотложным принятие закона, который закрепляет и гарантирует жилье как основное право, со скрупулезным соблюдением региональных и местных полномочий и Конституции” -заверяют в правительстве.
Судя по имеющейся информации, принятие закона о жилье ожидается уже в феврале.
Фото: El Español
Источник: varios