Дождались: все острова уже на уровне 3 и 4 из-за попавших в больницы с Covid-19

Дождались: все Канарские острова уже на уровне 3 и 4 из-за попавших в больницы с Covid-19

После эпидемиологического отчета Главного управления общественного здравоохранения по состоянию на 26 января, указывающего на неблагоприятное развитие эпидемиологических показателей острова Ла-Гомера, Consejería de Sanidad de Gobierno de Canarias обновил уровни семафора оповещения риска заражения.
Решено, что Ла-Гомера перейдет на третий уровень с понедельника, в то время как остальные острова остаются на прежнем уровне: Тенерифе, Гран-Канария и Ла-Пальма – на четвёртом, высшем уровне предупреждения; Фуэртевентура, Эль-Йерро и Лансароте (где эпидемиологически включен островок Грациоза) остаются на третьем уровне.
Такое решение Совета было принято в связи с ростом показателей случаев оказания медицинской помощи – среднесуточное число занятых стационарных коек увеличилось на 17,3% по сравнению с предыдущей неделей и вошло в зону высокого риска.
Средний возраст всех людей, госпитализированных с Covid-19 за последние 30 дней, составляет 71 год и 65 лет для тех, кто госпитализирован в UCI, в то время как средний возраст умерших составляет 80 лет – с диапазоном от 44 до 90 лет.
41,2% заболевших, поступивших в unidades de críticos diagnosticadas, не получили полную вакцинацию, что является высоким показателем, если учесть, что только 18,5% населения старше 5 лет на Канарских островах ещё не получили вакцинацию.
Фото: La Consejería de Sanidad/archivo
Источник: varios