Экономика Испании в 2021 году выросла на 5%, ожидания правительства не оправдались

Экономика Испании в 2021 году выросла на 5%, ожидания правительства не оправдались

Согласно данным Национального бухгалтерского учета, опубликованным в пятницу Национальным институтом статистики Испании (INE), год, призванный отметить конец воздействия пандемии на экономику, в конечном итоге не оправдал ожиданий – ВВП королевства вырос на 5%.
Данные остались значительно ниже 6,5%, ожидаемых правительством, хотя и превзошли худшие показатели, рассчитываемые некоторыми крупными учреждениями, включительно МВФ, прогнозировавшим рост на уровне 4,9%, и Банком Испании – на 4,5%.
Некоторые эксперты всё же указывают на то, что расчет ВВП не совсем соответствует реальности, в которой пандемия привела к жестоким изменениям, и требует больше времени и данных для более конкретного учёта.
В частности, необходимо точнее рассчитать работу “на удалёнке” и её влияние на отработанные часы или же покупку и продажу подержанного жилья, которые также генерируют поступления в казну, но с незначительным воздействием на ВВП, поскольку не являются новым строительством.
Несмотря ни на что, исполнительная власть уверена, что рост экономики перенесётся на нынешний 2022 год, и утверждает, что в этом году экономика вырастет на 7%.
Фото: pixabay
Источник: varios