Новая система сдачи экзаменов на права – новые проблемы для канарских автошкол

Новая система сдачи экзаменов на права - первые проблемы для канарских автошкол

Бюрократы и до пандемии никуда особенно не спешили, поэтому если до пандемии всё шло очень медленно для желающих получить водительские права, то теперь ученики автошкол должны точно запастись большим терпением.
Среднее время ожидания экзаменов в настоящее время на Канарских островах составляет между 4 и 5 месяцами, есть опасения, что это время может увеличится до 8 месяцев в течение лета.
В канарских автошколах винят во всём происходящем не столько пандемию, сколько новую систему сдачи экзаменов, внедрённую в Dirección General de Tráfico – DGT около года тому назад – под названием CAPA (Capacidad de Pruebas de Aptitud).
Основная цель системы – распределять количество учеников, которых можно проверять в каждой автошколе, облегчить организацию графика экзаменов по вождению, оптимизировать ресурсы и сократить время ожидания. Получилось всё с точностью до наооборот.
Не будем вдаваться в подробности работы системы CAPA, один из её недостатков заключается в том, что распределение квот учеников производится на основе количества проверяющих-экзаменаторов, которые реально в какой-то промежуток времени работают, а не фактического спроса, на самом деле экзаменаторов очень мало, а DGT не хочет ни вкладывать больше денег в новых служащих, ни оплачивать сверхурочные имеющимся.
Зная о подобной проблеме, ученики не спешат оплачивать те же курсы вождения в течение месяцев, записываются на них за пару недель до сдачи экзамена по практике вождения, тем самым создавая финансовую проблему для автошкол, а те, естественно, в попытке держаться на плаву – будут повышать стоимость обучения. Круг замыкается.
Фото: Coche de autoescuela/Internet/archivo
Источник: varios