Взяточники на Тенерифе? Увы, есть. Так в DGT “помогали” получать водительские права

Взяточники на Тенерифе? Увы, есть. Так в DGT "помогали" получать водительские права

На Тенерифе разгорается скандал по поводу коррупции среди государственных служащих, причём в одном из самых важных учреждений: Главном управлении дорожного движения (Dirección General de Tráfico – DGT) – этой восточной провинции Канар.
Вчера в Audiencia Provincial в совершении преступлений признались семь подсудимых, в том числе: организатор дела и владелец автошколы, трое чиновников – взяточников, и трое учеников автошколы, эти последние – члены китайской общины на острове.
Оказывается, одна из автошкол на юге Тенерифе смогла в число своих “услуг” включить подкуп должностных лиц DGT, чтобы ученики, оплачивавшие от 4000 до 8000 евро, не испытывали никаких проблем с прохождением тестов для получения водительских прав – преступная схема смогла распространиться и на остров La Gomera.
Обвиняемые в обмен на признание того, что совершали преступления, связанные с подкупом, разглашением секретов, фальсификацией официальных документов и превышением должностных полномочий, получили смягчение наказания и приговариваются к тюремному заключению на срок от одного года и шести месяцев до двух лет.
Однако, поскольку за подсудимыми не числятся ранее совершённые преступления, суд приостановил эти приговоры, и, если они не будут вновь осуждены в ближайшие годы, то пока что не пойдут в тюрьму.
Фото: Carnet de conducir/Internet
Источник: varios