Цены на топливо продолжают расти и в Испании, но пока что они ниже, чем по ЕС

Цены на топливо продолжают расти и в Испании, но пока что они ниже, чем по ЕС

Последние повышения цен на нефть (в основном по геополитическим причинам), которая находится уже возле порога в 100 долларов за баррель Brent, не могли не сказаться и на цены на нефтепродукты, в том числе – на топливо для автомобилей – в этом году они уже подросли на 8,5%.
Средняя цена литра бензина, согласно опубликованным данным Нефтяного бюллетеня Евросоюза, составила в Испании 1,575 евро, подорожав на 1,09% по сравнению с прошлой неделей.
Согласно тем же данным средняя цена литра дизельного топлива на этой неделе составила 1,462 евро, поднявшись на 1,24% против семи дней назад.
С этим новым ростом цен на топливо, заполнение топливного бака на этой неделе стало на 25,9% дороже, чем год назад для бензина и на 29% – для дизельного топлива.
Несмотря на это повышение цен , цена неэтилированного бензина марки 95 в Испании остаётся всё же ниже среднего по ЕС – в 1,701 евро за литр, и по Еврозоне со средней ценой в 1,780 евро.
В случае с дизельным топливом происходит нечто подобное: цена в ЕС составляет 1,583 евро за литр, а в Еврозоне – 1,637 евро.
Фото: pixabay
Источник: varios