Инфляция в Испании “поднимается на лифте”, пока зарплата взбираются по лестнице

Инфляция в Испании "поднимается на лифте", пока зарплаты взбираются по лестнице

Есть, к сожалению, такая пословица об инфляции, лифте и лестнице, и, к ещё большему сожалению, она практически всегда оказывается верной. Особенно в отношении медленного подъёма заработной платы по лестнице.
Окончательные данные, опубликованные вчера, в пятницу, Национальным институтом статистики Испании (Instituto Nacional de Estadística – INE), по мнению экспертов, говорят о том, что инфляция вышла из-под контроля и продолжается её “подъём на лифте”, который начался почти год назад и который сейчас ускоряется ситуацией в геополитике.
Годовая ставка Индекса потребительских цен (Índice de Precios de Consumo – IPC) выросла на 1,5 пункта до 7,6%, что является самым высоким показателем за почти 36 лет – с декабря 1986 года.
Электричество и бензин являются двумя основными продуктами, объясняющими этот рост цен – в частности, электричество за последние 12 месяцев подорожало на 80%.
Проблема заключается в том, что это подорожание распространилось и на большую часть продуктов питания, составляющих потребительскую корзину, в результате чего бумажник потребителя серьёзно страдает от последствий очень высокой инфляции.
Прогнозы по инфляции совсем не оптимистичны. По оценкам Funcas, её уровень достигнет максимума в марте, составив 8,6%, и снизится до 4,1% в декабре, что означает среднегодовой уровень 6,8% против 4,6% предыдущего прогноза.
Фото: pixabay
Источник: varios