Канарские острова: предприниматели требуют снизить налоги из-за роста цен

Канарские острова: предприниматели требуют снизить налоги из-за роста цен

Конференция президентов автономий под номером XXVI, состоявшаяся в минувшее воскресенье на острове Ла-Пальма, завершилась объявлением от Pedro Sánchez о снижении налогов для экономических секторов, пострадавших от войны на Украине, и “ушатом холодной воды” для предпринимателей, вызванным заявлением президента правительства Испании: “Война будет долгой”.
Это как раз то, чего предприниматели королевства хотели бы избежать любой ценой, поскольку затягивание появившегося нового и глобального по сути кризиса, в то время, как по-настоящему не началось ни преодоление текущего, коронавирусного, неизбежно оставит глубокие раны в экономике.
За первые два месяца 2022-го года индекс потребительских цен – IPC – вырос как минимум в три раза, на 6,85%, цены на хлеб в феврале 2022-го года выросли на 6,4% в годовом выражении; на масла и жиры – на 28,1%; на молоко – на 8,8%; на баранину – на 9,5%, на крупы или их производные – на 8,2% и это – не упоминая роста цен на электричество и топливо.
Худшие прогнозы показывают, что инфляция может превысить к лету 10% – с этими цифрами доверие предпринимателей опустилось ниже некуда, единственная оставшаяся надежда состоит в том, что, правительство Испании решит снизить налоги и обеспечить доступные цены, чтобы компании могли продолжать работать и создавать рабочие места.
Предприниматели Тенерифе и остальных островов архипелага, в свою очередь, просят конкретный план для Канар, так как, будучи “ультрапериферийным регионом”, они в большей степени зависят от энергии и транспорта для снабжения.
Фото: pixabay
Источник: varios