Мадрид поддержал Марокко. Алжир против. На Канарах мнения полностью разделились

Мадрид поддержал Марокко. Алжир против. На Канарах мнения полностью разделились

В то время, как президент правительства Канарских островов, Ángel Víctor Torres ( PSOE), выразил полную поддержку решению центрального правительства Испании (в основном тоже PSOE) о “нормализации отношений между Испанией и Марокко”, некоторые политические партии на Канарских островах высказали “абсолютное” неприятие такого решения.
В частности, против высказался президент партии Nueva Canarias (NC) и вице-президент канарского правительства, Román Rodríguez, подчеркнув, что это “противоречит международному праву, поскольку Марокко не обладает суверенитетом над этой территорией, насильственно оккупировав Западную Сахару с 1975-го года и нарушая соглашения Организации Объединенных Наций”.
Представители некоторых партий подписали петицию о вызове президента правительства Испании Pedro Sánchez в Конгресс депутатов королевства для объяснений своих действий.
Кроме прочего, выразил своё крайнее удивление Алжир: “Мы очень удивлены заявлениями испанских властей, касающимися вопроса о Западной Сахаре”, – и вызвал для консультаций своего посла в Мадриде.
Политики этой страны, важнейшего поставщика натурального газа на полуостров, назвали решение “вторым предательством” со стороны Испании народа Западной Сахары.
Алжир разорвал дипломатические отношения с Марокко в августе прошлого года и в ноябре приступил к закрытию газопровода Магриб-Европа (GME), который перекачивал газ на Пиренейский полуостров через Марокко.
Фото: Embajada de Algeria en Madrid/CBN
Источник: varios