Трагедия на Тенерифе: 45 лет назад на острове столкнулись два Boeing 747. Ещё одна тайна

Трагедия на Тенерифе: 45 лет назад на острове столкнулись два Boeing 747. Ещё одна тайна

В местном издании “Diario de Avisos” сегодня опубликован очень интересный материал журналиста Andrés Chaves о самой большой трагедии в истории гражданской авиации: столкновении в северном аэропорту острова – Los Rodeos – двух Boeing 747, компаний Pan Am и KLM, трагедии, унесшей 27 марта 1977 года жизни 583 человек.
Однако Chaves в своей статье поднимает один малоизвестный и малоисследованный факт: в огне, порождённом столкновением, при температуре более 1000 градусов горели 3000 килограммов обеднённого урана (DU), причём конечная судьба этого радиоактивного материала так и не стала известной, как и последствия его влияния на спасателей, пожарных, полицейских, местных жителей и пассажиров.
Оказывается, плитки с обеднённым ураном находились в те далёкие годы на борту каждого из 1600 самолётов Boeing 747 ( Jumbo), летавших по всему миру – в качестве противовеса, расположенного в крыльях гиганта.
Не будем продолжать, полную версию статьи можно прочитать здесь, по ссылке. А конца истории, как написал Andrés Chaves, пока что нет.
Фото: Tragedia en Los Rodeos/Internet/archivo
Источник: DA