Новый бизнес с нелегалами: испанцы арендовали свои паспорта боливийцам

Тенерифе: задержаны двое мужчин, ограбивших дом двоих стариков

Агенты Национальной полиции арестовали граждан Испании, которые передавали “в аренду” свои паспорта боливийцам, сходными с ними физически – “клонам” – в обмен на сумму от 1000 до 10000 долларов США, с тем, чтобы те смогли обойти полицейские проверки в аэропорту Мадрида и незаконно получить въезд в Испанию.
Как сообщили из Национальной полиции, операция была проведена ими в десяти провинциях королевства с последующим арестом 29 человек, обвиняемых в содействии нелегальной иммиграции, из которых 10 были арестованы в Мадриде, 7 в Гренаде, 3 в Мурсии, 2 на Балеарских островах, 2 в Бискайе, 1 в Куэнке, 1 в Лас-Пальмасе, 1 в Наварре, 1 в Малаге и 1 в Альбасете.
В ходе реализации этой мошеннической схемы настоящие паспорта отправлялись в Боливию через третью сторону и выплачивались денежные суммы, согласованные между владельцем и “клоном”.
В случае, если “клон” выявлялся на границе, ему отказывалось во въезде в Испанию и он помещался в спец. помещение в ожидании возвращения на родину следующим рейсом. В этот момент он предупреждал настоящего владельца документа, чтобы тот немедленно подавал жалобу на похищение или утрату паспорта, чтобы “схема” не была раскрыта.
Фото: Agentes de Policía Nacional/Internet/archivo
Источник: varios