В Испании в барах и ресторанах уже можно просить воду из-под крана – бесплатно

В Испании в барах и ресторанах уже можно просить воду из-под крана - бесплатно

Со вчерашнего дня, понедельника, все учреждения в Испании должны будут предлагать клиентам водопроводную воду в качестве альтернативы бутилированной воде – эта мера рассматривалась в королевстве в течение многих лет, всегда её “спихивали” на решение самих баров и ресторанов.
В прошлую субботу в BOE был опубликован (и тем самым вступил в силу) “Ley de Residuos y Suelos Contaminados para una Economía Circular“, в котором, в частности, говорится: “Учреждения гостиничного и общественного питания должны всегда предлагать потребителям, клиентам или пользователям своих услуг возможность потребления неупакованной воды бесплатно и в дополнение к предложению того же учреждения”.
Ожидается, что тем самым в подобных заведениях будет снижаться потребление воды в пластиковых бутылках с целью сокращения использования пластмасс.
Принятый закон об отходах также предусматривает с прошлой субботы запрет на продажу некоторых одноразовых изделий из пластмасс, таких как пищевые крышки с едой или питьём для немедленного потребления, палочки для ушей, стаканы и столовые приборы.
Кроме этого, с целью побудить потребителей покупать товары без лишнего пластика, новый закон обяжет предприятия площадью более 400 квадратных метров – супермаркеты – выделять не менее 20% своих площадей на товары без упаковки, с продажей навалом или с использованием многоразовой упаковки.
Фото: pixabay
Источник: varios