Официально: новые меры правительства по применению масок в закрытых помещениях

Официально: новые меры правительства по применению масок в закрытых помещениях

Наконец-то мы можем ознакомиться с Королевским указом 286/2022 от 19 апреля о внесении изменений в обязательное использование масок для лица во время кризиса в области здравоохранения, вызванного КОВИД-19.
Не будем приводить перевод всего декрета, с оригиналом можно ознакомиться по этой ссылке: Real Decreto 286/2022, de 19 de abril, por el que se modifica la obligatoriedad del uso de mascarillas durante la situación de crisis sanitaria ocasionada por la COVID-19.
Приводим перевод самой важной его части, непосредственно касающейся оставшихся ограничений:
1. Лица в возрасте от шести лет и старше обязаны носить маски в следующих случаях:
а) В санитарных центрах, службах и учреждениях в соответствии с Королевским Указом 1277/2003, от 10 октября, устанавливающим общие основы по авторизации санитарных центров, служб и учреждений для работников, посетителей и пациентов, за исключением лиц, находящихся на лечении при пребывании их в палате.
b) В социально-медицинских центрах работники и посетители, находящиеся в общих зонах.
c) На воздушном, железнодорожном или канатном транспорте, в автобусах, а также в общественном транспорте для пассажиров. В закрытых помещениях судов, в которых невозможно поддерживать расстояние в 1,5 метра, за исключением кают, когда там проживают сожители.
2. Обязательство, содержащееся в предыдущем подпункте, не подлежит исполнению в следующих случаях:
а) Для лиц, страдающих каким-либо заболеванием или респираторным расстройством, которое может усугубиться в результате использования маски; лиц, которые в силу инвалидности или зависимости не могут самостоятельно снять маску или лиц, страдающих нарушениями поведения, которые делают её использование невозможным.
b) В случае, если в силу самого характера деятельности человека использование маски является несовместимым по указанию органов здравоохранения.
Фото: pixabay
Источник: BOE de 20 de abril