Канары дождались? Марокко собирается бурить скважины в нескольких километрах от архипелага

Канары дождались? Марокко собирается бурить скважины в нескольких километрах от архипелага

Похоже, что после последних уступок центрального правительства Испании в отношении Марокко и и её проблемы с Западной Африкой (уступок, поддержанных, кстати и президентом Канар), Марокко решилась на следующий шаг, возрождая “нефтяной призрак” для канарского архипелага.
Соседнее африканское королевство проведет разведку наличия нефти рядом с Канарскими островами – всего в нескольких километрах от побережья Лансароте и Фуэртевентура – после того, как стало известно, что британская компания “Europa Oil & Gas” нашла миллиард баррелей нефти в этом районе.
Согласно экспертам, найденное месторождение нефти может быть лишь малой частью реального её объёма, скрывающегося в водах вблизи Канарских островов, поскольку до сих пор было проведено только пять бурений, а площадь, на которую есть разрешение на разведку, составляет более 11220 квадратных километров.
Объявление Марокко о начале поисков у Канарских островов произошло всего через 10 дней после визита президента правительства Испании Педро Санчеса к королю Марокко Мохамеду VI.
Похоже, что много пазлов складываются в уже довольно очевидную картину.
Фото: bladi.es
Источник: varios