Испания готовиться к борьбе с “обезьяньей оспой” – закупает вакцину против оспы обычной

Испания готовиться к борьбе с "обезьяньей оспой" - закупает вакцину против оспы обычной

Из министерства здравоохранения Испании подтвердили информацию о закупке тысяч доз традиционной и опробованной вакцины против уже знакомой оспы, которая, по мнению специалистов министерства, также полезна для сдерживания передачи вируса “обезьяньей оспы”, хотя, как известно, против последней в Европе нет специально утвержденной сыворотки.
Закупаемая вакцина предназначена не для всего населения, а только для контактов подтвержденных случаев в так называемой стратегии “anillos”, которая уже была успешно использована для искоренения оспы в 1977 году.
Эта стратегия будет использоваться для сдерживания и текущей вспышки, в рамках которой на данный момент в Испании есть семь подтвержденных случаев и 24 на подозрении – в сообществе Мадрида и ещё один – на Гран-Канария.
Эксперты говорят интересные вещи: “Маловероятно, что вирус “обезьяньей оспы” может вызвать эпидемию, потому что нужен довольно тесный контакт между двумя людьми для его передачи, и таким образом вспышки обычно сами и проходят. Но мы наблюдаем беспрецедентную ситуацию, когда вирус распространяется по пути, который не является обычным, таким как гомосексуальные отношения между мужчинами. Похоже, что он циркулировал незамеченным в течение нескольких недель, и есть цепи заражения, которые до сих пор не были идентифицированы. В этой ситуации вакцина может быть очень полезна для быстрого контроля вспышки”.
Фото: pixabay
Источник: varios