Проблемы в европейских аэропортах на пороге рекордного лета

Проблемы в европейских аэропортах на пороге рекордного лета

С пока что непонятным концом у не до конца понятной истории, называемой “пандемия коронавируса”, продолжаются сказываться её побочные эффекты, затронувшие большинство отраслей экономики и, пожалуй в первую очередь – путешествия вообще и туризм в частности.
В европейских аэропортах наступает долгожданное, но очень проблематичное лето: не касаясь всем известных проблем с ценами на топливо и недостаточным количеством представителей правопорядка на паспортном контроле, сказывается и нехватка обычного персонала во многих авиакомпаниях, что приводит, среди прочего, к перегрузке лент получения багажа, очередей в пунктах регистрации и отмене сотен рейсов.
Причина? Та же самая: во время пандемии авиакомпании провели массовое увольнение работников самых, казалось бы, простых профессий, не требующих особенных навыков и высокой квалификации, а теперь – проблема их найти и заполнить создавшийся вакуум специалистов.
Но и это ещё не всё – масло в огонь подливают синдикаты, организующие в последнее время забастовки в разных аэропортах и авиакомпаниях.
Остаётся пожелать путешественникам: собираешься в дорогу – запасись терпением.
Фото: Público
Источник: varios