На Канарских островах максимальный уровень предупреждения о жаре и пожарах

Вулканы, ураганы, калима - климат на Канарских островах меняется

Правительство Канарских островов через своё Главное управление по безопасности и чрезвычайным ситуациям (Dirección General de Seguridad y Emergencias) объявило максимальный режим оповещения о высоких температурах и опасности лесных пожаров на островах Эль-Йерро, Ла-Пальма, Ла-Гомера, Тенерифе и Гран-Канария.
Оповещение вступило в силу вчера, в пятницу, с 10.00 часов и будет продолжать действие до окончания возможной опасности.
Температура воздуха, сухого и горячего, ожидается в 32-38ºC, а в некоторых местах может превышать и 40ºC – плюс ко всей этой радости пришла и калима с африканского побережья.
Ситуация сегодня, в субботу, может ухудшиться на островах в связи с повышением температуры, особенно на востоке острова Ла-Пальма, Фуэртевентура, Лансароте и в северных муниципалитетах Тенерифе.
В воскресенье ситуация будет только ухудшаться: больше зноя по всему архипелагу, с температурами, которые могут достигать 44ºC в центре острова Гран-Канария и превышать 40ºC на юге и севере Тенерифе, юге Фуэртевентура и востоке Ла-Пальма.
Ожидается, что это неприятное положение будет продолжаться до четверга следующей недели, когда температуры должны будут начинать постепенно снижаться.
Фото: pixabay
Источник: varios