Канарские националисты жалуются на то, что Мадрид забывает о нуждах островов

Канарские националисты жалуются на то, что Мадрид забывает о нуждах островов

Представители имеющей вес на Канарских островах националистической партии Nueva Canarias – NC, пожаловались в интервью для местных СМИ, что центральное правительство в своих мерах против инфляции, объявленных Pedro Sánchez, снова забыло о важных вопросах, затрагивающих жизненно важные интересы Канар.
Среди других прочих: роль Мадрида в компенсациях трудностей архипелага из-за его удалённости от полуострова, проблемы с положением в Западной Сахаре и ситуация с нелегальной миграцией, которая затрагивает Канары, как южную границу Европы и ежегодно “поставляет” на острова десятки тысяч нелегалов из Африки, рост цен на электроэнергию и продукты питания.
Кроме этого из NC подчеркнули, что если Мадрид “дарит” бесплатный проезд на метро и на поезда ближнего следования, то почему бы ему не подарить возможность жителям Канарских островов бесплатно путешествовать на местных автобусных линиях?
NC в очередной раз просит центральное правительство не забывать о Канарах, которые приносят значительный вклад в экономику Испании, мало что получая взамен, да и это малое нужно каждый раз выпрашивать.
Фото: Román Rodríguez, Nueva Canarias/archivo
Источник: varios