Инфляция подобралась к сбережениям испанцев, сдерживая потребление и ВВП

Инфляция подобралась к сбережения испанцев, сдерживая потребление и ВВП

Однажды впустив инфляцию в страну, уже очень трудно от неё избавится. В данном случае – дело ещё хуже, поскольку страна – Испания – не стоит где-то сбоку от глобальных процессов, а участвует в них вместе с другими странами Евросоюза.
В последние дни Comisión Europea, Autoridad Independiente de Responsabilidad Fiscal (AIReF) и BBVA Research пересмотрели ожидаемое развитие ВВП на 2022 и 2023 годы, конечно же – в сторону понижения. Одна из самых очевидных и неотвратимых причин – инфляция и, по всем расчётам, своеобразный двигатель любой экономики – потребление семей – захвачен ею надолго.
Надежды испанского правительства социалистов на то, что именно потребление домашних хозяйств приведет к резкому росту экономики после выхода из ограничений, навязанных пандемией коронавируса и соответствующим крахом ВВП – более, чем на 10% – не оправдались.
Да, в 2021-году потребление выросло на 4,2%, но уже очевидно снижение – до 3,6%, а для экспертов в теме экономики – это указание на “очень умеренное поведение потребления в течение оставшегося года”, на которое неизбежное влияние оказывает госпожа инфляция – составляющая в среднем почти 8% (пока что) в нынешнем году.
Фото: Internet/archivo
Источник: varios