Канарский эксперт из ВОЗ: “Я не думаю, что будем ждать, чтобы объявить пандемию”

Канарский эксперт из ВОЗ: "Я не думаю, что будем ждать, чтобы объявить пандемию"

Похоже, экспертам из ВОЗ понравилось манипулировать ситуацией с заразами: не закончили до конца борьбу с коронавирусом летучих мышей (на сцену лезут новые штаммы), а на очереди уже другие представители животного мира.
И вот вам выступление очередного, на этот раз канарского, эксперта, чтобы не было скучно: профессор паразитологии Университета Ла-Лагуна (ULL) и эксперт Всемирной организации здравоохранения (OMS) Santiago Mas-Coma в интервью не скрывал пессимизма по поводу контроля в краткосрочной перспективе вспышки обезьяньей оспы.
“Я не думаю, что нам понадобится много времени, чтобы объявить пандемию”, – сказал он журналистам, подчеркнув, что “слава Богу, люди не умирают, но вирус мутировал и увеличил случаи заболевания, это проблема, поскольку он легче передается от человек к человеку”.
Профессор предупредил, что Канарские острова занимают “деликатное место”, будучи “перекрестком между Африкой, Европой и Америкой”, что подразумевает “непрерывное прибытие болезней”, хотя здесь есть учреждения, которые работают “очень хорошо”, чтобы их сдерживать.
Фото: infobae
Источник: varios