На Тенерифе обеспокоены возможностью того, что Тейде может проснуться

На Тенерифе обеспокоены возможностью того, что Тейде может проснуться

Президент Кабильдо острова Тенерифе – Pedro Martín – сообщил в интервью для местных СМИ о том, что Кабильдо собирается инвестировать около 50000 евро в покупку 18 станций для анализа грунтовых вод и оценки риска сейсмической активности на острове, предполагая, что вулкан Тейде может начать извергаться.
Такие станции будут установлены в муниципалитетах острова, расположенных между Güímar и La Orotava, каждый городской совет, получивший станции, назначит ответственного за управление взятием проб и передачи результатов в Кабильдо Тенерифе, чтобы в течение максимум девяти месяцев иметь комплексную оценку ситуации.
Pedro Martín дал понять, что нет “тревожной ситуации” или каких-либо признаков того, что извержение может произойти “неминуемым образом”, но он понимает, что “важно” иметь всю информацию и попытаться понять, почему в последние три года происходят “сейсмические рои”.
Карта вулканического риска острова гласит, что муниципалитеты с “высокой или очень высокой угрозой” извержения расположены между San Juan de la Rambla и Guía de Isora, и теперь речь идет о “расширении спектра” для получения “более расширенной карты”.
Фото: Volcano Teide/Tenerife/VZ/archivo
Источник: varios