Пожар на севере Тенерифе не удалось контролировать, огонь идёт на запад

Пожар на севере Тенерифе не удалось контролировать, огонь идёт на запад

Объявившийся вчера пожар на севере острова Тенерифе, в Los Campeches – муниципалитет Los Realejos – пока что не удаётся контролировать, сегодня, достигнув территории муниципалитета San Juan de la Rambla, он дойдёт до La Guancha, эвакуированы более ста человек, из них – десятки несовершеннолетних.
Президент правительства Канарских островов Ángel Víctor Torres заявил, что пожар “не контролируется”, поскольку температура “высокая и влажность низкая”.
В свою очередь президент Кабильдо Тенерифе Pedro Martín подчеркнул: “Мы пока не можем знать, каково происхождение пожара, но неудивительно, что он мог быть преднамеренным. Я призываю к сотрудничеству, чтобы эти дни высоких температур не вызывали серьезной проблемы”.
Проблемы борьбы с огнём, и без того непростые, усугубляются рельефом местности: множество ущелий, оврагов и заброшенных жилищ.
На борьбу с пожаром мобилизованы около 250 специалистов с Tenerife, La Palma и La Gomera, из UME, девять вертолётов и самолёт Air Tractor, помощь подоспела также с острова Gran Canaria.
Фото: Incendio avanza/DA
Источник: varios