ВОЗ объявил вспышку обезьяньей оспы международной чрезвычайной ситуацией

ВОЗ объявил обезьянью оспу международной чрезвычайной ситуацией

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вчера, в субботу, международную чрезвычайную ситуацию в связи с продолжающейся вспышкой обезьяньей оспы – после того, как уже было обнаружено более 16000 случаев этого заболевания (пять из них закончились смертью) в 75 странах, многие из которых находятся в Европе.
Решение было принято после заседания чрезвычайного комитета – он же рекомендовал не объявлять чрезвычайную ситуацию на первом заседании по этому поводу в июне (когда было 3000 случаев), и на этот раз, хотя, по словам генерального директора ВОЗ – Tedros Adhanom Ghebreyesus, также не было полного консенсуса среди экспертов, он лично всё же решил объявить чрезвычайную ситуацию с учетом высокого и растущего числа случаев в различных регионах по всей планете.
Tedros подчеркнул, что, несмотря на общее, глобальное предупреждение, вспышка “в основном сосредоточена среди мужчин, которые занимаются сексом с другими мужчинами и с несколькими партнерами” – особая группа, для которой он попросил помощи и информации о заболеваниях.
По его словам, всё должно делаться с вкупе с мерами по защите достоинства и прав человека пострадавших групп, поскольку “стигма и дискриминация могут быть столь же опасны, как и любой вирус”.
Это уже седьмой раз, когда ВОЗ объявляет международную чрезвычайную ситуацию (механизм, опробованный в 2005-году), после того, как она была вызвана гриппом А в 2009-году, Эболой в 2014 и 2018-годах, полиомиелитом в 2014-году, вирусом зика в 2017-году и коронавирусом Covid-9 в 2020-году (последний упомянутый уровень оповещения остается в силе).
Фото: Tedros Adhanom Ghebreyesus/El Mundo/archivo
Источник: varios