“Дело о масках”: судебные инстанции не приняли оправдания правительства

"Дело о масках": судебные инстанции не приняли оправдания правительства

Судебный орган – Audiencia de Cuentas, занимающийся многомиллионными “ошибками”, совершёнными правительственной Канарской службой здравоохранения (Servicio Canario de Salud – SCS), отмёл доводы, предоставленные SCS в своё оправдание и продолжает продвигать расследование.
В частности, на один из оправдательных доводов от SCS, касающийся якобы чрезвычайной ситуации в области здравоохранения, Audiencia de Cuentas ответила буквально следующее: “Чрезвычайная ситуация в области здравоохранения, вызванная вспышкой пандемии, с точки зрения административных процедур не является оправданием для игнорирования требований в отношении государственных закупок, особенно тех, которые касаются проверки технической и экономической платежеспособности компаний, с которыми заключаются контракты.”
Напомним, что одним из подозрительных контрактов SCS был с компанией RR7, занимающейся куплей-продажей автомобилей. Этой компании SCS в 2021-году сделала предоплату в четыре миллиона евро за миллион ненужных масок. Маски никогда не были получены, деньги и проценты на них – уже почти миллион евро дополнительно – никогда не были возвращены.
Фото: Conrado Domínguez, director del Servicio Canario de Salud/DA/archivo
Источник: varios