Лозунг “Экономика должна быть экономной” добрался до Иберийского полуострова

Лозунг "Экономика должна быть экономной" добрался до Иберийского полуострова

Официальный государственный вестник Испании (BOE) опубликовал во вторник Королевский указ о мерах по энергосбережению и повышению энергоэффективности, принятый правительством и вводящий, среди прочего, обязательное исполнение ограничительных мер по работе кондиционеров – от 27 градусов для охлаждения летом и до 19 градусов для отопления зимой.
Мера будет действовать в общественных зданиях, торговых помещениях и универмагах, объектах транспортной инфраструктуры (аэропорты, железнодорожные и автобусные вокзалы), в культурных пространствах и отелях.
Во время применения кондиционеров двери заведений должны быть закрытыми, дабы холод или тепло не убегали на улицу.
Кроме прочего, из правительства призвали компании, как это было сделано во время кризиса в области здравоохранения, поощрять своих работников к дистанционной работе, чтобы сэкономить на поездках и также сэкономить на потреблении электроэнергии в общественных зданиях: “Мы смогли сделать это во время пандемии и с тех пор многому научились”.
Мера, дополняющая Регламент по тепловым установкам в зданиях (RITE), также требует выключения света в витринах магазинов и общественных зданиях, которые не заняты, с 22.00.
На исполнение большинства из этих мер ответственным отведено семь дней, затем последуют большие штрафы: от 60000 за “лёгкие” до сотен миллионов евро – за “очень тяжёлые” нарушения.
На Канарских островах, в частности, региональное правительство с энтузиазмом приняло указ и уже пригрозило “немалыми штрафами” за его неисполнение.
Фото: pixabay
Источник: varios