Не успели принять закон об экономии электроэнергии, как его уже “смягчают”

Не успели принять закон об экономии электроэнергии, как уже его смягчают

Спешка нужна, как говорится, при ловле блох и ещё при некоторых специфических обстоятельствах, но вот когда спешат законодатели, не додумывая до конца последствия, то…
Несмотря на то, что утвержденные в real decreto правила по экономии электроэнергии устанавливают минимальную температуру для заведений в 27 градусов, эти правила будут применяться “гибко” на тех предприятиях, где сотрудники находятся в постоянном движении, таких как рестораны, ночные клубы, кухни или тренажёрные залы.
Министр по экологическому переходу Teresa Ribera уточнила в радиоинтервью, что в некоторых заведениях кондиционер может быть настроен на температуру ниже (в 25 градусов), чем указано в real decreto о мерах по энергосбережению и повышению энергоэффективности, принятом в прошлый понедельник правительством Испании.
“Вы не можете требовать от работников, которые находятся в состоянии значительных физических нагрузок, чтобы они не имели условий, гарантируемых трудовым законодательством в отношении максимальных и минимальных значений температуры”, – отметила министр.
В этом смысле Teresa Ribera привела различие между сидячей работой – например, в офисе – и активной, например, в ресторане – хотя и подчеркнула при этом, что королевский указ “подлежит исполнению”, но, опять-таки – всегда с учётом уважения к условиям труда.
Интересно, а что же будет в таком случае с “огромными” штрафами, которые должны налагаться на компании, не исполняющие установленные в real decreto меры?
Фото: pixabay
Источник: varios