Новая радость туристам на Канарах: правительство готовит систему “tax free”

Новая радость туристам на Канарах: правительство готовит систему "tax free"

Правительство Канарских островов закончило разработку проекта указа о внедрении на островах цифровой системы “tax free”, чтобы облегчить возврат IGIC туристам из третьих стран при совершении покупок на архипелаге. Проект указа уже находится на стадии публичной информации и по нему можно подать предложения до окончания сегодняшнего дня, 8 августа.
Первыми, кто может извлекать выгоду из этой системы, станут британцы: после завершения “brexit” они тоже стали своеобразными отщепенцами в Европе, тем не менее, составляя на Канарах около 30% от общего числа иностранных туристов.
Идея правительства, тем не менее, таит в себе “бомбу замедленного действия”, поскольку оно намерено, введя режим “tax free”, возвращать туристам 100% того, что им причитается получить на их текущем счёте, но – в течение шести месяцев.
Различные исследования подтверждают однако, что 90% туристов предпочитают немедленный возврат денег (им дают эту возможность крупные операторы на этом рынке), ещё во время отпуска и, “даже потеряв какую-то комиссию”, хотят потратить их на что-то другое.
В связи с этим коммерческий сектор архипелага выступает против инициативы правительства и утверждает, что правительство “не осознаёт, что оказывает себе медвежью услугу”, потому что деньги, которые оно думает возвращать через шесть месяцев, будут тратиться уже вне Канарских островов, вкладываясь, на самом деле, в “чужую экономику”, принося убытки вместо прибыли.
Фото: pixabay
Источник: varios