Декрет о мерах по энергосбережению трещит по швам. Против выступают все, кому не лень

Декрет о мерах по энергосбережению трещит по швам. Против выступают все, кому не лень

С самых первых дней существования декрета о мерах по энергосбережению, недавно выпущенного правительством Испании, для большинства стало ясно, что это на самом деле очередное творение Виктора Франкенштейна – слепленного из многочисленных частей, визуально не имеющих ничего общего между собой.
Голоса против этой инициативы правительства раздались с самого начала и с каждым днём они набирают силу, хотя министр Transición Ecológica y el Reto Demográfico, Teresa Ribera, уже объявила, что ничего в декрете менять не собирается и что первые меры – регулирование температуры и выключение освещения и витрин – вступят в силу уже в эту среду.
На вчерашний день против выступили, среди прочих крупных фигур испанского общества: пять автономных сообществ, Partido Popular, partido VOX, организации отельеров, супермаркеты и заведения для массовых мероприятий, а также некоторые синдикаты.
Сообщество Мадрид готовится подать прошение о признании декрета неконституционным, поскольку он “ставит под сомнение” полномочия автономных сообществ, связанные с коммерческой деятельностью.
Представители Partido Popular потребовали от президента центрального правительства немедленного отзыва декрета о плане энергосбережения, потому что план “был разработан за спиной сообществ, муниципалитетов и экономических и социальных представителей” и предложили срочно созвать – уже на этой неделе – конференцию президентов автономных сообществ для обсуждения декрета.
Фото: pixabay
Источник: varios