В Испании хотят “заморозить” жёлтый сигнал светофора на перекрёстках

В Испании хотят "заморозить" жёлтый сигнал светофора на перекрёстках

Главное управление дорожного движения Испании (Dirección General de Tráfico – DGT) объяснило, что оно не намерено убирать “вообще” жёлтый сигнал светофоров на перекрёстках, но предупредило крупные города об опасности, которую этот сигнал может вызвать в определённых ситуациях, чтобы они там “проанализировали, где находятся такие “конфликтные места”, в которых может быть важно отменить “жёлтый” для водителей”.
DGT в данном случае не занимается “отсебятиной”, рекомендации управления базируются на основании проведённых исследований поведения водителей и пешеходов в крупных городах, в частности – в городе Burgos.
Проблема с “конфликтными местами” возникает, согласно DGT, “на тех участках дорог, где есть несколько полос движения без пересечения или несколько полос движения с правым поворотом, и в этом самом месте есть светофор для транспортного средства с мигающим жёлтым цветом и светофор, показывающий зелёный цвет для пешехода”.
“В таких случаях случае оба участника движения уверены, что имеют приоритет, возникает “конфликт сигналов” и, если происходит ДТП, в нём обычно страдает “более уязвимая сторона – пешеход”.
Конечная цель рекомендаций, предложенных от DGT городам, это избегать погибших и пострадавших в результате наезда, а только в 2020-году в Испании погибли 35 пешеходов и 198 были госпитализированы после наезда на людей на светофоре, в 2019-году – погибли 47 сбитых пешеходов и 317 попали в больницу – достаточно данных для того, чтобы эта “проблема заслуживала размышления”.
Фото: pixabay
Источник: varios