Предупреждение: внимание при покупке грибов – обнаружены со стафилококком

Предупреждение: внимание при покупке грибов - обнаружены со стафилококком

Испанское агентство по безопасности пищевых продуктов и питанию (Agencia Española de Seguridad Alimentaria y Nutrición – AESAN) сообщило, что речь идёт о грибах, обжаренных в оливковом масле (Boletus edulis) – в них обнаружено присутствие стафилококкового токсина, такие грибы были распространены для продажи, по крайней мере, в Navarra, País Vasco, Asturias, Cataluña, Castilla-La Mancha, Canarias и La Rioja.
Согласно информации, обновленной AESAN сегодня, в пятницу, этот продукт продавался под торговыми марками “El Agricultor”, “Emperatriz”, “Huerta Real”, “Boletus”, “Lierni” и “Radvi”, все с номером партии от 02/02/2021 и датой предпочтительного потребления 02/02/2026.
Эти продукты удаляются из каналов распространения и продаж с момента подачи уведомления AESAN о найденной проблеме.
В случае, если вы употребляли этот тип продукта из заражённой партии и у вас были такие симптомы, как тошнота, рвота, диарея, боль в животе или прострация, AESAN рекомендует обратиться в медицинское учреждение.
AESAN также советует потребителям, имеющим в доме продукты, затронутые этим предупреждением, воздерживаться от их употребления и возвращать их в пункт покупки.
Фото: Hongos en aceite de oliva/EP
Источник: varios