Тенерифе: борьба со сточными водами продолжает сливаться в канализацию

Тенерифе: борьба со сточными водами продолжает сливаться в канализацию

Проблема сточных вод, увы, не является лишь локальной проблемой острова Тенерифе – и сами сточные воды и миллионные штрафы перед Евросоюзом остаются нерешённой проблемой всего архипелага, где 72% мест сброса в океан являются незаконными.
Как бы то ни было – на Тенерифе эта проблема является самой “грязной” и, пожалуй, имеющей самую длинную историю. Последние события лишь подлили масла в огонь и подстегнули соответствующих активистов-борцов против загрязнения снова повысить тон в споре с властями острова.
В частности, с прошлой недели купание не рекомендуется на нескольких пляжах юго-восточного побережья Тенерифе, некоторые из них даже были закрыты под разными предлогами, так или иначе связанными с загрязнением окружающей среды, от так называемых микроводорослей до воздействия ливневых стоков.
Активисты и жители Тенерифе вновь (в который по счёту раз!) осудили в социальных сетях бездействие властей и призвали к окончательному решению проблемы как островные, так и муниципальные власти.
Услышат ли их голоса избранники народа или же требования останутся “написанными на туалетной бумаге” и смытыми в канализацию, как раньше? Пока что опыт подсказывает, к сожалению, отрицательный ответ.
Фото: RTV Canaria/archivo
Источник: varios