К Канарским островам подошла “gota fría”, в связи с чем должна поменяться погода

К Канарским островам подошла "gota fría", в связи с чем должна поменяться погода

К островам архипелага приблизилась DANA, он же “gota fría” – метеорологическое явление, изолированная атмосферная депрессия – возникающая в результате столкновения массы холодного воздуха на высоте с теплым воздухом на поверхности.
На самом деле это явление может закончиться лёгкими дождями, а может и принести множество проблем (как это было на Канарах в октябре 2019-года) в том месте, где происходит – на островах архипелага в связи с её приближением отменили некоторые общественные мероприятия.
На Тенерифе с сегодняшнего дня ожидаются облачные интервалы, в основном на северном побережье с раннего утра, когда ожидаются и периодические дожди, и на восточном побережье во второй половине дня, также сопровождающиеся дождями – тут не исключены и ливни. Температура снижается в высоких и средних зонах, ориентированных на юг и восток, с небольшими изменениями в остальных зонах.
В целом слабый северо-западный ветер, немного усиливающийся в высоких районах рано утром и на юго-западном побережье во второй половине дня. Максимальные и минимальные температуры на острове: 29 – 23ºС.
Повторим, что DANA может пройти “безболезненно”, но всё же рекомендуем обращать внимание на погоду, особенно, когда будете в поездке.
Фото: Gota fría en España/archivo
Источник: varios