Атлантика проснулась и ожидает в ближайшие дни тропические штормы и ураганы

Атлантика проснулась и ожидает в ближайшие дни тропические штормы и ураганы

Государственное метеорологическое агентство Испании – Aemet сообщило вчера о ситуации, связанной с климатической активностью в Атлантическом океане: согласно метеорологам, в настоящее время наблюдается “довольно высокая активность – развивается тропический шторм, ураган и три пока неявных события”.
Канарских островов в первую очередь и с большой вероятностью касается одно из них: в настоящее время, согласно данным и прогнозам, есть возможность образования тропического циклона вблизи архипелага.
Национальный центр ураганов (National Hurricane Center) со штаб-квартирой в Майами (США), отвечающий за мониторинг и прогнозирование тропических циклонов в Атлантике, отслеживает “тропическую волну”, идущую из внутренних районов Африки в океан в непосредственной близости от Cabo Verde.
Из Aemet указывают, что когда эта тропическая волна выйдет в Атлантику, она с большой вероятностью переместится на север, где найдет благоприятные условия для своей интенсификации, в связи с чем может превратиться в тропический циклон в течение следующих пяти дней.
Aemet подчеркивает, что прогнозирование подобного типа тропических систем и их траекторий подвержено “множеству неопределенностей” и, по мере того, как ситуация станет “более предсказуемой”, агентство будет обновлять информацию.
Фото: National Hurricane Center/Situación climática
Источник: varios