По данным OCU, цены на продукты питания демонстрируют исторический рост

По данным OCU, цены на продукты питания демонстрируют исторический рост

Согласно отчету Организации потребителей и пользователей Испании (Organización de Consumidores y Usuarios – OCU), цены на продовольственные товары зафиксировали исторический рост после резкого взлёта на 15,2% со времени последнего исследования супермаркетов по подсчёту стоимости продуктовой корзины.
Из продуктов, попавших в списки для исследования, 64% подорожали по сравнению с 36%, цены на которые снизились, увеличивая бывшую ранее разницу на 0,9%, что является очень значительным показателем для четырёх месяцев, отражённых в отчёте.
Национальные сети супермаркетов подняли свои цены выше индекса потребительских цен – IPC, наиболее важным является то, что многие из них имеют очень похожий рост, от 11% до 15%, а некоторые другие подняли свои цены выше прочих – такие как Mercadona и Dia Group.
Согласно OCU, города, где покупки выходят наиболее дёшево, это: Vigo, Ciudad Real, Jerez de la Frontera, Almería, Granada, Huelva, Puertollano и Palencia, дороже всех – Palma de Mallorca, Barcelona, Girona и Madrid.
В отчете проанализировано в общей сложности 173392 цен на продукты после посещения 1180 заведений, расположенных в 65 городах Испании, помимо анализа цен в Интернете.
Фото: pixabay
Источник: varios