На Канарских островах прогнозируют падение цен на рынке недвижимости архипелага

На Канарских островах прогнозируют падение цен на рынке недвижимости архипелага

Рост цен на объекты недвижимости на архипелаге, казалось, не имел предела, однако, как известно – ничто не вечно под луной: в ближайшие месяцы цены могут снизиться как при покупке жилой недвижимости, так и при её аренде – цены, выросшие в первом полугодии этого года на 7,5% и 5,5% соответственно.
Данные отчёта “Анализ рынка жилья на Канарских островах – Análisis del mercado de la vivienda en Canarias” группы Tecnocasa, представленного вчера, хотя и собраны специально для острова Тенерифе, гарантируют, что они более или менее экстраполированы и на остальную часть архипелага.
Согласно отчёту существующий сценарий “изменится в ближайшие месяцы, и рынок станет более жёстким”, поскольку, в частности, процентные ставки на ипотеку растут, а требования банков ужесточаются, что в конечном итоге неизбежно приведёт к снижению цен и своеобразный “оазис”, возникший на рынке недвижимости архипелага, исчезнет, как мираж.
В настоящее время частные лица (продавцы и арендодатели) примерно на 19% переоценивают предложение, то есть запрашивают цены выше реальной рыночной стоимости.
Фото: pixabay
Источник: varios