Euribor растёт, как на дрожжах и, вместе с ним, растёт стоимость ипотечного кредита

Euribor растёт, как на грибах и, вместе с ним, растёт стоимость ипотечного кредита

Ещё один кризис, вызванный безудержной инфляцией, от которой страдает не только Испания, но и вся Европа, среди прочего вызывает рост процентных ставок по различным кредитам.
В частности, Euribor резко подорожал всего за несколько недель и закрылся в сентябре в среднем на уровне 2,23%. В последний раз такой показатель был лишь в январе 2009-года, когда Испания переживала начало большого финансового кризиса – в начале этого года Euribor был ещё в минусе, на уровне -0,5%.
Что из этого следует? За ипотечный кредит на жильё на сумму около 150000 евро на 24 года и с разницей в один пункт по Euribor отныне нужно платить около 745 евро в месяц, в прошлом году эта сумма составляла 550 евро, то есть – за год она увеличилась примерно на 200 евро в месяц.
Перспектива дальнейшего повышения процентных ставок привела к тому, что люди явно сделали ставку на ипотечные кредиты с фиксированной процентной ставкой – на них уже приходится 75,4% от общего числа новых выданных кредитов, что является самым высоким показателем за всю историю.
Фото: pixabay
Источник: varios