Вулканы, ураганы, калима – меняется к худшему климат на Канарских островах?

Вулканы, ураганы, калима - климат на Канарских островах меняется

Эксперты в теме климатологии озадачены: в прошедшем неподалеку от Канар тропическом урагане “Hermine” их смутила его траектория: так не должно было быть.
Тропический ураган, возникший вначале как циклон и находившийся под наблюдением Национального центра ураганов США, родился в необычном для ураганов районе к югу от Канарских островов и затем взял курс на север. В эти дни также формируется аналогичное явление, но пока что нет каких-либо видимых признаков того, что оно может повлиять на острова.
Не успел уйти ураган, как на острова архипелага упала сильная калима, принесшая с собой жару – тоже необычное явление для этого времени года.
В связи с этими и другими, менее заметными для обывателя проблемами, эксперты задумались: готовиться ли Канарам к ещё более неблагоприятным изменениям климата в будущем?
В настоящее время на 1500 километров побережья островов эксперты насчитывают 47 зон, которые подвергаются высокому риску изменения климата.
Учёным предстоит провести ещё множество исследований, особенно междисциплинарных анализов, которые подкрепили бы уже имеющиеся результаты и послужили созданию более ясной картины происходящего и того, что может происходить.
Фото: pixabay
Источник: varios