Праздник “real estate” подходит к концу? “Дешёвых” денег на рынке всё меньше

Праздник "real estate" подходит к концу? "Дешёвых" денег всё меньше на рынке

Рынки на самом деле уже давно подают сигнал тревоги, указывая на сектор недвижимости в сфере экономики. В качестве примера: важный индекс сектора “Stoxx 600 Real Estate Index” упал в этом году на 40%, а его общие показатели упали до уровня финансового кризиса.
Хотя часть сделок в сфере недвижимости происходит между частными лицами, реальное влияние “конца дешёвых денег” уже выходит за рамки этого сектора.
События глобального масштаба изменили восприятие инвесторами привлекательности некоторых активов, которые превратились из наиболее привлекательных в не вызывающие особого интереса: резкий рост цен на энергоносители и продукты питания дал возможность центральным банкам ЕС начать один из самых агрессивных циклов ужесточения денежно-кредитной политики за столетие и, таким образом, подорвать основы европейского жилищного бума последнего десятилетия.
Одно из следствий: некоторые крупные застройщики в ЕС (и, кстати, в Англии) начали избавляться от своих активов, чтобы погашать долги, с ценами, примерно на 15% ниже обычных рыночных, многие проекты будут остановлены и неизбежно придёт волна их распродаж – с рынка уже было отозвано объектов офисной недвижимости примерно на 6 миллиардов евро.
Всё это означает, что, хотя компании “real estate” пока сопротивляются, давление на них будет усиливаться и многим из них придется прибегать к продажам на худших условиях или с меньшей прибылью, чтобы получить ликвидность и остаться на плаву.
Фото: pixabay
Источник: varios