Роботы-бурильщики преодолели уже 60% тоннеля для “anillo insular” на Тенерифе

Роботы-бурильщики преодолели уже 60% тоннеля для "anillo insular" на Тенерифе

Роботизированные бурильщики уже пробурили 3 километра горного массива Teno на северо-западе острова Тенерифе из 5,1 километров, запланированных для прохождения в ходе строительства крупнейшего туннеля на Канарских островах и одного из самых длинных в Испании и Европе.
Работы проделываются в рамках проекта “anillo insular – островное кольцо” – шоссе, которое должно объединить остров в настоящее “кольцо” и тем самым наконец-то облегчить жизнь местным островитянам и приезжающим туристам.
Если прогнозы оправдаются, то все четыре тоннеля Erjos – самого дорогого строительного проекта Испании – (по два в каждую сторону движения) будут близки к завершению в начале лета 2023-года.
В дополнение к туннелю, позволяющему практически завершить “островное кольцо”, ещё одним ключевым объектом мега-проекта, направленного, в частности, на преодоление километровых очередей на северном шоссе острова – TF-5 – станет участок между San Juan de la Rambla и Icod de los Vinos, проект которого ожидает “отмашки” от Комиссии по экологической оценке.
Фото: Túnel bajo el macizo de Teno/DA
Источник: varios