Политический цунами в правительстве Канар: будут новые фигуры в “caso Mascarillas”

Политический цунами в правительстве Канар: будут новые фигуры в "caso Mascarillas"

Следствие по делу “caso Mascarillas” уже насчитывает тысячи страниц и несколько часов видеозаписей заявлений и свидетельств участников, однако, судя по всему – это только верхушка айсберга.
Первоначальное заявление антикоррупционной прокуратуры содержало признаки административного правонарушения, злоупотребления влиянием в корыстных целях, мошенничества при отягчающих обстоятельствах и отмывания денег.
Однако в постановлении от прошлого понедельника судья добавил предполагаемое присвоение государственных средств в соответствии со статьей 432 Уголовного кодекса, а это уже совсем “другой коленкор”: подобное преступление может быть совершено только государственным органом или должностным лицом.
Расследование сделало радикальный поворот после заслушивания записей с телефона, которые предъявил один из основных обвиняемых – администратор RR7: стало ясно, что государственные деньги были присвоены преднамеренно, умышленно.
Этот “радикальный поворот” выходит за рамки имеющегося дела и указывает на возможность анализа “других контрактов”, получается, что бывший директор канарской службы здравоохранения SCS Conrado Domínguez и люди, связанные с RR7, обменивались сообщениями и о других возможных контрактах на санитарные материалы: на халаты, другие типы масок для лица, дезинфицирующий гель, тест на Covid-19 и так далее.
Совсем не исключено, что судья будет расследовать контракты и с другими компаниями, которые прошли через руки Conrado Domínguez.
В данном случае, связанном со злосчастной пандемией и людьми, которые вовсю использовали её в своих шкурных целях, очень хочется, чтобы цунами только набирал силу, и, желательно, не только на Канарских островах.
Фото: Conrado Domínguez y Blas Trujillo/El Día/archivo
Источник: varios