Рождество не за горами, но рост цен на продукты питания уже здесь, в доме

Рождество не за горами, но рост цен на продукты питания уже здесь, в доме

На пороге Рождества ситуация с повышением цен на продукты питания (если бы только на них!!) становится особенно сложной для Канарских островов, поскольку на архипелаге продуктовая корзина уже сама по себе дороже, чем на полуострове.
Такие продукты, как сахар, подорожали на 43% по сравнению с октябрем прошлого года, цены на бобовые и свежие овощи выросли на 25,7%; на яйца – на 25,5%; на молоко – на 25%; на масла и жиры – на 23,9%; на крупы – на 22,1% – это если говорить о наиболее заметном росте.
Другая сторона той же монеты: во вторник стало известно, что Канарские острова – второе автономное сообщество Испании с самой низкой среднегодовой зарплатой. Заработная плата выросла здесь в среднем только на 2,6% – согласно данным Министерства труда, другими словами, инфляция (около 8%) превышает среднюю заработную плату в Испании в три раза.
У правительства, конечно же, есть объяснение всему происходящему, по крайней мере – всему плохому в происходящем – это война в Европе и изменения климата. Кстати, Мадрид обещает, что рост цен замедлится и даже начнёт снижение в январе следующего года.
Фото: pixabay
Источник: varios