Нехватка и удорожание подержанных авто приводят к коллапсу мастерских на Канарах

Нехватка и удорожание подержанных авто приводят к коллапсу мастерских на Канарах

Нехватка на рынке новых автомобилей для продажи в дилерских центрах из-за проблем с полупроводниками у производителей, в сочетании с меньшим предложением и удорожанием подержанных автомобилей на Канарских островах – стоимость хороших подержанных растёт – вынуждает водителей архипелага откладывать решение о покупке и вместо этого стараться изо всех сил продлить срок службы своих старых авто.
К чему это приводит? У дверей почти 2000 авторемонтных мастерских на Канарских островах неделями выстраиваются длинные очереди, мастерские не в состоянии справиться с объёмом работы и в среднем нуждаются в двух и более неделях, чтобы назначить день и час для ремонта.
Вдобавок у автомастерских наблюдается большая проблема с запасными частями, особенно со всем, что касается электрики и электроники – производители жалуются, что ничем помочь не могут, у самих не хватает.
И самое последнее – в автомастерских не хватает работников, особенно таких, которые хоть немного разбираются в технике – только в провинции Las Palmas требуются около 2000 механиков – зато “новички” – как жалуются владельцы – тут же требуют заработную плату, как у мастеров.
Кстати: в октябре количество сделок с подержанными автомобилями упало на 12% по сравнению с октябрём предыдущего года – из-за отсутствия предложения – в прошлом месяце продажи автомобилей возрастом менее одного года на островах упали на 31%.
Фото: pixabay
Источник: varios