Новая волна заболеваний на Тенерифе: больницы откладывают несрочные операции

Новая волна заболеваний на Тенерифе: больницы откладывают несрочные операции

К сожалению, наступило время торжества пессимистов, причём – почти во всём и, уж точно, в том, что касается волн разных болезней. На Канары вообще и на Тенерифе в частности, хлынула новая волна давно известного заболевания: бронхиолит (bronquiolitis).
Ситуация дошла до того, что в некоторых отделениях неотложки за помощью обращается на 50% больше пациентов, чем до пандемии коронавируса.
Среди причин, объясняющих со стороны экспертов в медицине бум заболеваемости – отсутствие циркуляции этого вируса в последние два года (sic!), что приводит к отсутствию иммунитета у детей младшего возраста.
Об это проблеме уже предупреждали ведущие ассоциации педиатров Испании в конце лета: “респираторно-синцитиальный вирус (RSV) показал более высокую заболеваемость в королевстве, что в сочетании со случаями гриппа и Covid-19, связанными с простудой, давало признаки будущего коллапса в педиатрических отделениях неотложной помощи вместе со сменой времени года”.
А теперь и Asociación de Pediatría de Atención Primaria de Canarias (ApapCanarias) предупредила, что “высокая заболеваемость респираторными инфекциями” у детей, особенно острым бронхиолитом, привела к последующей перегрузке педиатрических служб в больницах и медицинских центрах, при этом, несмотря на то, что число случаев заболеваний в настоящее время “очень велико” оно “ещё не достигло максимального пика”, ожидаемого с приходом более холодных недель.
Из Ассоциации просят семьи выполнять меры по профилактике заражения респираторными вирусами, таких, в частности, как частое мытьё рук или проветривание помещений.
Фото: Hospital Manises
Источник: varios