Мадрид приготовил новый “подарок” потребителям – вводится налог на пластик

Мадрид приготовил новый "подарок" потребителям - вводится налог на пластик

Мало кто не понимает этой простой истины: “Любая налоговая мера распространяется на всю производственно-сбытовую цепочку, поэтому расходы увеличиваются у всех”. Конечно, у всех, но страдает от них больше всех обычно потребитель.
1 января следующего года вступит в силу новый налог на одноразовый пластик, который должен будет упасть на всю цепочку создания стоимости и который приведёт к перерасходу средств производителей и дистрибьюторов только на Канарских островах в размере от 70 до 75 миллионов евро.
На национальном уровне подсчитано, что сбор этого налога, который распространяется на все виды пластиковой упаковки, составит около 1,8 миллиарда евро.
Курьёз ситуации состоит в том, что Испания стала единственной стране в Европе, которая решила ввести этот налог – ни одна другая страна Европейского Союза на данный момент не собирается его внедрять, только Испания, что нанесёт серьёзный ущерб компаниям и потребителям.
С 2023-года покупателю станет выгоднее нести с собой упаковку из дома в супермаркет, чтобы покупать необходимые товары и продукты без упаковки.
Фото: pixabay
Источник: varios