Канада первой сделала шаг: законодательно запрещает продавать жильё иностранцам

Канада первой сделала шаг: законодательно запрещает продавать жильё иностранцам

Что бы там ни говорили – это один из шагов в правильном направлении для контроля рынка недвижимости в стране: правительство Канады в течение следующих двух лет запретит покупать жилье иностранцам – нерезидентам.
Новый закон вступил в силу 1 января с целью контроля за ростом цен, который наблюдается на рынке жилья после пандемии и с учетом того, что иностранные покупатели приобрели многочисленные объекты недвижимости в качестве инвестиций.
Лицам, нарушившим данный запрет, грозит штраф в размере до 10000 долларов США и их могут заставить продать купленное имущество.
Как объяснили в последние месяцы представители правящей Либеральной партии, на канадском рынке недвижимости произошли многочисленные спекулятивные операции со стороны корпораций и иностранных инвесторов, которые привели к проблеме увеличения бездомности и резкого роста цен: “Привлекательность канадского жилья “завораживает” спекулянтов, богатые корпорации и иностранных инвесторов. Дома предназначены для людей, а не для инвесторов”.
Норма, принятая канадским парламентом в июне прошлого года, разрешает покупать жилье беженцам, иностранным студентам и, среди прочего, постоянным жителям Канады, которые собираются использовать недвижимость в качестве основного места жительства.
Фото: Viviendas en Canada/Internet
Источник: varios